TALENTS FASHION
CINEMA & TV

Informazioni

4001321377537-foto

vincenza

Info

Data di nascita
20/10/1979
Cittadinanza
italiana
Provincia*
MI
Nazione
Italy
Colore occhi
Marroni
Colore capelli
Neri
Altezza in cm
165
Taglia
44
Numero scarpe
39
Lingue conosciute
francese, inglese, spagnolo
Curriculum
VINCENZA PASTORE nata il 20 ottobre 1979 a Milano capelli castano scuri occhi nocciola, altezza cm 165 FORMAZIONE PROFESSIONALE Dal 1994 ad oggi ho seguito diversi percorsi di studio, dal più recente: Seminario Cinematografico con Giovanni Veronesi Incontro con la drammaturgia Nord Africana Teatro dei Filodrammatici Milano Centro Sperimentale Cinema di Palermo seminario condotto da Emma Dante Masterclass 2010 Piccolo Teatro di Milano, con Marise Flach, Antonella Astolfi, Flavio Albanese, Michele Abbondanza e compagnie provenienti dal Brasile, Spagna, Grecia, Marocco Laboratorio-residenza “Il Convivio” condotto da Catherine Marnas, compagnia “Parnas”, Fondazione Teatro Piemonte Europa di Torino e Theatre La Passerelle di Gap Laboratorio/studio “Tre sorelle” Checov - Atir Teatro Ringhiera – condotto da Carlos Alsina e Tatiana Olear Armunia – Artimbanco – Grattacielo workshop intensivi “Pensare la scena” diretti da Cesar Brìe selezionata allo studio presentazione teatro di Lari maggio 2010 Festival Agriteatro, Laboratorio Tristan e altre storie condotto da Tonino Conte, Massimiliano Civica, Renato Coccolo, Roberta Borsetti, Gianni Masella con incontri-spettacolo nei castelli Alto Monferrato Festival tra Laboratorio Interculturale di Pratiche teatrali Tra Oriente e Occidente Teatro Potlach con Michele Monetta, Hernàn Gené, Parvathy Baul, Gabriele Vacis, Julia Varley, Eugenio Barba e molti altri Corso Alta Formazione Teatro Musica Danza Teatro Due di Parma con Gigi Dall’Aglio, Michela Lucenti, Walter Le Moli, Viktor Bodo Teatro Katona Bucarest, Luca Fontana ed altri ancora Laboratorio Internazionale del Teatro Venezia diretto da Maurizio Scaparro, con Giuseppe Emilani e Roger Asaaf, Leone d’Oro alla carriera a Venezia Masterclass con Cristina Pezzoli Masterclass di Regia presso Teatro Aleph Masterclass con Jurij Ferrini Master di specializzazione per attori professionisti tenuto da Lorenzo Amato e Antonio Pizzicato al Teatro ELISEO di Roma, (con la partecipazione di Umberto Orsini, Giuliana Lojodice, Rossella Falk, Maria Paiato, Ricci/Forte) con dimostrazione di lavoro 23 settembre 2006 al Grande Eliseo Masterclass ATIR – Serena Sinigaglia in collaborazione con Paolo Grassi di Milano Laboratorio permanente diretto da Mamadou Dioume (attore Peter Brook) Ecole des Femmes – women project – diretto da Jurij Alschitz ed altri maestri internazionali (GITIS di Mosca, CRT di Milano) Laboratorio permanente presso la scuola “Campo teatrale”, borsa di studio Biennio Professionale presso la scuola “Quelli di Grock”, Milano Corso “Attori Professionisti”, finanziato dal Fondo Sociale Europeo organizzato da Stemec, presso Teatro Ariberto di Milano con Vito Molinari, Roberto Brivio. Laboratorio triennale teatrale diretto da J. M Serrantes Cristal STAGE Ho approfondito i miei studi con: Claudio Morganti, Danio Manfredini, Motus, Teatrino Clandestino, Fanny and Alexander, Teatro delle Albe, Fibre Parallele, Compagnia Costanzo/Rustioni, Sandro Mabellini, Heidrun Kaletsch insieme a Davide D’Antonio, Mauro Maggioni, Angela Malfitano, Claudio Marconi, Corrado D’Elia, Vito Molinari, Mauro Maggioni, Accademia degli Artefatti, Ricci e Forte, Ascanio Celestini, Compagnia Abbondanza e Bertoni, Eugenio Allegri, Piergiorgio Pardo, Maria Barbara Barbarani Patrizia Hartmann. ESPERIENZE PROFESSIONALI 2011 – Performance I sette peccati ”La nostra vera natura" regia Rodrigo Garcia - Biennale di Venezia Teatro 2011 – “L’anno in cui il mondo terminò” spettacolo tradotto in cileno, ispirato a un testo di Gianni Hott – Compagnia Odemà – menzionata al Premio Scenario 2009 – Festival Temporales del Chile Puerto Montt 2011 – “Li amanti tardivi” compagnia I Bugiardi – spettacolo di Commedia dell’Arte 2011 – “Corpi in Ostaggio” di Jalila Baccar a cura di Tiziana Bergamaschi – Teatro dei Filodrammatici 2010 – “I Fiori del mare del nord” regia Serena Sinigaglia – Atir - Ringhiera 2010-2011 – “Fiabe nel bosco” supervisione Claudio Autelli – Valle D’Aosta 2010 – “Matilde” tratto dal romanzo di Roald Dahl, produzione Teatro Stabile Innovazione dell’Uovo Aquila in collaborazione con Associazione Bocca Aperta, regia Daniele Milani 2009 – “Tristan e altre storie” a cura di Renato Cuocolo e Roberta Bosetti Iraa Theatre e Tonino Conte 2009 – “Emoticon” Jam session teatrale a cura di Paolo Civati Festival Indipendente di Teatro e Musica INCASTRO con Collettivo Attori Riuniti 2008/09 – “Latrati” compagnia Container Produzione Udine, 2008/09 – “Otello” regia di Claudio Autelli – Produzione Teatro Litta 2008 – “Il corrierino delle checche” di Luise Enrique Guttiérez Ortiz Monasterio - regia Claudio Autelli – OUTIS TRAMEDAUTORE Festival drammaturgia contemporanea - Piccolo Teatro Studio 2008 – “Family Show – Acquari di Famiglia” regia Lorenzo Facchinelli e Mara Ferreri gruppo Mali Weil- selezionato al Festival Nuove Sensibilità – Nuovo teatro Nuovo di Napoli 2008 - “Il Gabbiano” regia Leo Muscato – Produzione Leart – Teatro Stabile Marche 2007 – “Medea” regia Fabio Sonzogni - Teatro Donizetti di Bergamo, Marche - Teatro Out off Milano 2006 – “Mamma Togni” di Franca Rame e Dario Fò - monologo presentato allo Spazio “IL vuoto e il graffito” – Roma – “La Vedova Scalza” di Salvatore Niffoi – monologo presentato nelle piazze Emiliane 2004-05-06-07 tourné in italia e all’estero - “Troiane” di Euripide, adattamento Laura Curino, regia Serena Sinigaglia – ATIR - Premio Arlecchino d’oro 2005 – Piccolo Teatro di Milano - Festival di Stoccarda Theater Treffen-Stuttgarden Europea – Vienna – Berlino– Praga- e in numerosi teatri d’Italia 2005 - “Il medico delle donne” di Alfredo Braschi, regia Aleardo Caliari – Teatro della Memoria (Milano) 2004 – “La congiura dei pazzi” regia Roberto Brivio – Teatro Ariberto (Milano) 2003 – “Il nemico del popolo” scritto e diretto da Marco Gherardi – Produzione Savona 2003 – “Lunatica” scritto e diretto da Marina di Maio – ARCI Milano 2003 – “La vita di Scaramuccia”, regia di Gianni Lamanna – Campo Teatrale e scolastiche 2003 – “Street theater” compagnia Oblò dell’oblio per il festival “Summer Surprise” a Dubai e per l’Italian Style ad Abu Dhabi 2002 – “I veri nomi” scritto e diretto dallo scrittore Andrea De Carlo – Teatro Scandicci – Arena del Sole 2002 – “La cantatrice calva” regia Claudio Zucca - Segrate 2002 – “Il malato immaginario” regia Ombretta Nai - scolastiche 2002 – “Malasorte” rivisitazione di Romeo e Giuletta, regia Enzo Musicò – Sala Fontana (Milano) 2001 – “Eppur si muove” tratto dalla Vita di Galileo Galilei e “Titanic” diretti da Cesare Gallarini - Sala Leonardo (MI) – Spazio Off milano 2000 – “Le catene di Pinter” regia Toni Caroppi – Sala Leonardo (Milano) 1999 – “Il Barone Rampante” regia Silvio Manini – Teatro Stabile Monza MENZIONI E PREMI Vincitrice del Premio Giovani Realtà del Teatro 2008, Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe Premio Giuria Artistica con progetto tratto dalla “Vedova Scalza” di Salvatore Niffoi LATRATI – Compagnia Container Selezionato a Previsioni 2009 LATRATI – Teatro Out Off Milano Menzionata al Premio Nazionale della Vocazione Hystrio 2007 Vincitrice della Chiave della Fortuna 2° Premio al Concorso Teatrale Femminile “La Parola e il Gesto” 2007 – IMOLA - Premiata da Vetrano e Randisi ALTRO Partecipazione in diversi cortometraggi - Serate poetiche, musical, reading e caffè letterari Conduzione laboratori bambini anziani e persone diversamente abili Clownerie e giocoleria INFO dialetto barese canto leggero strumenti tre anni pianoforte, studio in atto della fisarmonica sport pattinaggio, pallavolo, basket, atletica, tennis danza teatro-danza, valzer, pizzica, basi tango e flamenco recapito telefonico 333/7148748 enpals 1720775 ufficio collocamento 45070 residenza Via Giancarlo Puecher n°18, 20845 Sovico (MB)

Richiedi informazioni

Per richiedere informazioni, compila il modulo qui sotto e verrai contattato/a appena possibile.